Схема создания территориального общественного самоуправления

СХЕМА СОЗДАНИЯ ТОС:

Шаги

(поэтапные)

Согласование, порядок оформления Документы для рассмотрения
Шаг № 1

Инициативная группа

Инициативная группа (не менее 5 человек) организуется из числа жителей, достигших восемнадцатилетнего возраста, постоянно проживающих на территории создаваемого ТОС, не имеющих ограничений, предусмотренных действующим законодательством. Собрание инициативной группы граждан оформляется протоколом
Шаг№2
Инициативная группа Подает заявление в Администрацию города о согласовании границ предполагаемого ТОС и определения даты проведения учредительного собрания (конференции). Заявлениесодержит информацию:

-границы создаваемого органа ТОС;

-количество жителей, проживающих на данной территории.

Шаг № 3

Симферополя

Республики

Крым

Администрация города рассматривает заявление в пятидневный срок.

По истечении срока рассмотрения заявления, Администрация города дает письменный ответ о согласовании границ и определения даты проведения учредительного собрания (конференции).

-Проверяет соответствие границ создаваемого ТОС на предмет наложения с границами других ТОС.

-Размещает объявление на сайте Администрации.

В уведомлении администрации города указывается срок проведения учредительного собрания (конференции) – предельный срок проведения - два месяца.

Шаг № 4
Инициативная группа Проводит работу по выдвижению делегатов на учредительное собрание (конференцию). Протокол собрания оформляется (при очном голосовании).

Подписные листы (при заочном голосовании.

Шаг № 5
Инициативная группа За 14 дней извещает жителей о дате, месте и времени проведения учредительного собрания (конференции) граждан Размещает объявление о проведении собрания (конференции) в местах массового скопления граждан.

Разрабатывает проект устава ТОС;

Формирует повестку дня

Шаг № 6
Учредительное собрание (конференция) На учредительном собрании (конференции) граждан участники ТОС:

-принимают решение о создании ТОС,

- утверждают устав ТОС,

-проводят выборы состава исполнительного органа ТОС,

решают другие вопросы, связанные с деятельностью ТОС.

Регистрационный лист участников конференции.

Решения, принятые на учредительном собрании (конференции) оформляются протоколом.

В состав исполнительного органа ТОС входят:

-председатель,

-заместитель председателя;

-секретарь, члены органа ТОС;

-контрольно-ревизионная комиссия.

Шаг № 7

исполнительного органа ТОС

Председатель обращается на имя главы муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым с заявлением об установлении границ осуществления ТОС. Приложения:

-протокол учредительной конференции, -Устав ТОС,

-регистрационный лист собрания (конференции),

- уведомление администрации о согласовании границ ТОС,

-копии документов, удостоверяющие личность избранных делегатов.

Шаг № 8
Симферопольский городской совет В течении 1 календарного месяца принимает решение об установлении границ ТОС. Решение городского совета об установлении границ ТОС.
Шаг № 9
Председатель исполнительного органа ТОС Председатель исполнительного органа ТОС отправляет уведомление о создании ТОС и заявление о регистрации устава в адрес главы администрации города Симферополя. В течение 10 дней после принятия решения Симферопольским городским советом об установлении границ ТОС.
Шаг № 10

Симферополя

Республики

Крым

Администрация регистрирует Устав ТОС, утвержденный на учредительном собрании (конференции) граждан Согласно решения Симферопольского городского совета Республики Крым Iсозыва от 13.03.2015г. № 220
Шаг № 11

Налоговые органы города Симферополя По решению учредительного собрания (конференции) ТОС может являться юридическим лицом. Юридическое лицо ТОС, считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС Администрацией города Симферополя Республики Крым